Мировая экономика может снизиться на 3%

8:19, 16 Апр 2020

Мировая экономика может снизиться на 3%

Как показывает прогноз, составленный Международным валютным фондом, по итогам текущего года мировая экономика может продемонстрировать снижение на 3%. Эксперты МВФ предполагают, что глобальная рецессия может стать самой сильной со времен Великой депрессии.

Аналитики фонда снизили свою оценку относительно ожидаемого в январе экономического подъема на 3,3%. Прогноз был изменен на фоне повсеместных ограничительных мер для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, которые очень сильно вредят экономике. Тем не менее, экономисты валютного фонда полагают, что после глубокого спада наступит быстрое восстановление. Таким образом, к 2021 году экономика может резко вырасти на 5,8%. В январе МВФ ожидал подъема мирового ВВП в 2021 году на 3,4%. Главной причиной интенсивного экономического падения в текущем году является продолжительность распространения пандемии коронавируса. 

К факторам, которые могут позитивно повлиять на ситуацию, аналитики фонда относят мягкую монетарную политику, гарантирующую нужную ликвидность рынков, и финансовую поддержку частного бизнеса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий