Минфин Швеции повысила прогноз по росту ВВП страны

13:49, 23 Июн 2021

Минфин Швеции повысила прогноз по росту ВВП страны

Глава минфина Швеции Магдалена Андерссон улучшила прогноз по экономическому росту страны в 2021 году. Ожидается, что валовой внутренний продукт по итогам текущего года увеличится на 4,7%. Согласно предыдущему прогнозу, рост должен составить 3,2%. Оценку улучшили на фоне ускорения темпов экономического восстановления после коронакризиса.

ВВП вернулся к уровню, который наблюдался до пандемии, после снижения на 2,8% в прошлом году. Согласно сообщению министра, власти страны прогнозируют в 2022 году незначительное замедление экономического роста. По прогнозу, в текущем году уровень безработицы в стране будет находиться на уровне 8,7%, в то время как в 2022 году безработица снизится до 7,9%. По данным министерства, жесткое контролирование распространения коронавируса приведет к росту потребительской активности. Согласно новому прогнозу, рост потребления в 2021 году поднимется на 1,3%, достигнув 4,7%.

Данные прогноза также указывают на ожидания роста экспортных поставок по итогам текущего года на 8,9%. Однако минфин сообщает о рисках, которые связаны с дефицитом производственных деталей и цепочками поставок.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий