Минфин России ожидает падения нефтегазовых доходов

5:58, 23 Май 2020

Минфин России ожидает падения нефтегазовых доходов

Прогнозируется, что в 2020 году размер доходов, которые поступают в государственный бюджет РФ от нефтегазовых корпораций, значительно снизится. Об этом сообщает глава Министерства финансов России Антон Силуанов.

Кроме того, есть подозрения, что сокращение доходов от нефти и газа продолжится. Финансовый регулятор намерен восполнить нехватку средств с помощью увеличения займов. Впрочем, такое решение носит временный характер. В будущем бюджет организуют согласно экономическим возможностям. Министерство финансов полагает, что в текущем году валовой размер заимствований может достигнуть 2 триллиона 300 миллиардов рублей. Антон Силуанов отметил, что осенью минфин проанализирует ситуацию, связанную с воздействием пандемии коронавируса на экономику России и доходы от углеводородных ресурсов.

Опираясь на эти данные, примут решение о продолжении заимствований. Однако менять правила бюджета финансовое управление не намерено. Это обусловлено тем, что существующий план влияет на снижение зависимости экономики РФ от стоимости нефти.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий