МЭА снизило прогноз по нефтяному спросу в 2021 году

12:04, 11 Фев 2021

МЭА снизило прогноз по нефтяному спросу в 2021 году

Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз относительно динамики глобального нефтяного спроса в этом году. Аналитики из МЭА прогнозируют, что спрос на углеводородное сырье вырастет на 5,4 миллиона б/с. Это на 0,1 миллиона б/с меньше значения, которое они ожидали ранее.

Ведомство прогнозирует, что в текущем году спрос, который был потерян в 2020 году на фоне коронавируса, возобновится на 60%, составив 96,4 миллиона б/с. Однако спрос восстановится неравномерно. По итогам первого квартала текущего года он, скорее всего, упадет на 1 миллион б/с относительно предыдущего квартала, так как отрицательное воздействие коронавируса на мировое сообщество продолжается. Впрочем массовое вакцинирование людей может изменить ситуацию в лучшую сторону. На этом фоне во второй половине года нефтяной спрос будет увеличиваться. Как сообщает агентство, запасы сырья и нефтепродуктов в странах ОЭСР сократились на протяжении пяти последних месяцев прошлого года.

В прошлом месяце тенденция снижения запасов осталась без изменений. Это обусловлено за счет США и Японии. В странах Европы нефтяные запасы нефти в январе сократились, но запасы нефтяных продуктов существенно увеличились.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий