МЭА прогнозирует снижение спроса на нефть во 2 квартале

11:12, 14 Май 2020

МЭА прогнозирует снижение спроса на нефть во 2 квартале

Согласно расчетам Международного энергетического агентства, во втором квартале ожидается падение нефтяного спроса на 19,9 миллиона баррелей в cутки. По итогам 2020 года спрос снизится на 91,2 миллиона б/с.

Объем потребления нефти за 12 месяцев текущего года снизится на 8,6 миллиона б/c, это будет историческим антирекордом. В апреле глобальный спрос на нефть сократился на 25,2 миллиона б/с относительно значения показателя аналогичного периода прошлого года. Прогнозируемое снижение загрузки на перерабатывающих нефтяных предприятиях может достигнуть во втором квартале 13,4 миллиона б/с. Годовое сокращение нефтеперерабатывающих заводов составит 6,2 миллиона б/с. Международное энергетическое агентство передает о первых признаках улучшения ситуации на рынке нефти.

Если страны, подписавшие сделку ОПЕК+, будут предпринимать необходимые меры по снижению добычи нефти, в мае предложение может сократиться на 12 миллионов баррелей в сутки. Аналитики также передают, что в апреле страны, которые не входят в ОПЕК+, уменьшили поставки нефти на 3 миллиона б/с относительно начала года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий