Курс евро повлияет на прибыль европейских компаний

8:22, 8 Сен 2020

Курс евро повлияет на прибыль европейских компаний

Курс евро относительно курса доллара США вырос в 2020 году на 5,6%. Это говорит о том, что инвесторы высоко оценивают перспективы восстановления экономики еврозоны.

Однако фирмы и их держатели акций настроены несколько негативно, так как рост курса евро может отрицательно повлиять на финансовые показатели. За укреплением европейской валюты последовало удорожание европейского экспорта. Это может привести к снижению продаж и сокращению прибыли. Как показывают расчеты экономистов, 10% увеличение курса евро приведет к сокращению прибыли компаний, которые работают в еврозоне, на 3%. Автомобильные корпорации еврозоны понесут ущерб больше других. Это связано с тем, что весомая часть их прибыли зависит от реализации авто за рубежом. К примеру, 70% выручки компании Fiat Chrysler приходится на США и Канаду.

На неделе пройдет совещание европейского Центробанка. По итогам заседания курс евро может измениться. Ранее в ЕЦБ опасались укрепления европейской валюты в дальнейшем. Это может вызвать ослабление инфляции и нужно будет принять дополнительные программы для стимулирования экономики.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий