Криптоевро может быть опасен для банков европейского региона

10:48, 17 Июн 2021

Криптоевро может быть опасен для банков европейского региона

Как полагают аналитики Morgan Stanley, цифровой евро может негативно повлиять на европейскую банковскую систему. Это обусловлено тем, что совокупный размер депозитов в банках может снизиться на 8%. Это случится, если европейцами будет переведено со своих счетов на крипто-кошельки в общем объеме около 3000 евро.

Аналитики Morgan Stanley предостерегают, что финансовые компании, которые работают в маленьких странах Европы, могут потерять больше средств, чем крупные банки, от цифрового евро. К примеру, убытки прибалтийских стран от снижения инвестиций населения могут достичь от 22% до 51%. В то же время аналитики полагают, что далеко не каждый житель европейского региона захочет использовать цифровую валюту. Поэтому вполне может оказаться, что размер переводов окажется существенно меньше или сумма конвертации окажется значительно ниже 3000 евро.

Напомним, что ранее Кристин Лагард отметила, что окончательное решение относительно внедрения цифрового евро примут в середине этого года. Также она сообщала, что реализация этого проекта может занять 2-3 года.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий