КНР стала крупнейшим торговым партнером ЕС

9:56, 16 Фев 2021

КНР стала крупнейшим торговым партнером ЕС

На протяжении долгого времени крупнейшим торговым спутником Евросоюза считались США. Но в прошлом году ситуация изменилась — главным торговым партнером ЕС стал Китай.

Как показывают данные европейского статистического управления, в 2020 году китайской продукции в Европейском союзе стало на 5,6% больше, импорт составил 383,5 миллиарда евро. Экспорт из ЕС в Китай вырос на 2,2%, составив 202,5 миллиарда евро. Оборот товаров между ЕС и США в прошлом году сократился. Объем поставок из США в страны Европы снизился на 13,2%, составив 202 миллиардов евро. Экспортные поставки из Евросоюза в США упали на 8,2%, составив 383 миллиардов евро. В конце прошлого года европейские и китайские власти подписали договор по поводу инвестиционных решений. Воплощение договоренности в жизнь поможет сбалансировать торговые отношения между регионами. Участники ЕК полагают, что на фоне этого соглашения инвесторы из Европы получат доступ к китайскому рынку в неограниченном виде.

Отметим, что РФ находится на 5-ом месте в рейтинге крупнейших торговых союзников Евросоюза. По итогам прошлого года экспорт из России в Европейский союз обвалился на 34,3%, составив 95,2 миллиарда евро. Товарооборот из ЕС в Россию уменьшился на 10% и составил 79 миллиардов евро.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий