К 2023 году электромобили будут стоить как обычные машины

8:02, 20 Дек 2020

К 2023 году электромобили будут стоить как обычные машины

Эксперты из агентства Bloomberg обнародовали результаты исследования возможной цены электромобилей в будущем. Были сделаны выводы, что спустя 3 года цена на машины с альтернативными источниками питания составит аналогично цене автомобилей.

На данный момент батарея электрокара составляет примерно 30% от полной стоимости. С каждым годом батареи для электромашин становятся доступнее для обывателей. В то время как 10 лет назад обычная батарея стоила производителям электрокаров 1110 долларов, сейчас ее можно купить по 137 долларов. Следовательно, важная комплектующая часть подешевела практически на 90%. В связи с этим аналитики считают, что в 2023 году цена за одну батарею упадет до 101 доллара. Эксперты полагают, даже, если металлы для ее изготовления подорожают, это не отразится на цене. Через три=четыре года стоимость все равно будет меньше 100 долларов.

В своих прогнозах Bloomberg ориентируется на крупнейшего производителя электромашин Tesla. В прошлому году эмитент платил за 1 квт-час 128 долларов, а в этом — 115 долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий