Из-за инфляции инвесторы ушли в безопасные активы

13:42, 28 Май 2021

Из-за инфляции инвесторы ушли в безопасные активы

Аналитики из американской финансовой корпорации Bank of America указывают, что по итогам текущей недели инвесторы больше вкладывали в активы-убежища — биржевые фонды и золото. Такое поведение инвесторов обусловлено возросшим опасением на счет роста потребительских цен в будущем, что может стать причиной для более резкого, чем ожидалось, снижения стимулирующих проектов Центробанков.

Как показывают имеющиеся в распоряжении Bank of America данные EPFR, которые отслеживают поступления и убывания денег в инвестиционных фондах, приток инвестиций в валютные фонды по итогам недели находился на максимальном значении с апреля прошедшего года и составил 68 млрд долларов. Как показывают данные, в золото было вложено максимальное количество средств за 16 недель в объеме 2,6 млрд долларов.

Наблюдается также активный спрос на ценные бумаги, акции привлекли 17,9 млрд долларов. Аналитики банковского холдинга полагают, что имеющаяся монетарная политика и положительные значения показателей эмитентов могут спровоцировать низкую или отрицательную доходность от акций в следующие 3-6 месяцев.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий