Ирак сократит добычу нефти в январе и феврале

10:40, 25 Янв 2021

Ирак сократит добычу нефти в январе и феврале

Агентство Bloomberg сообщает о намерениях Ирака снизить добычу углеводородного сырья с января по февраль 2021 года. Как передают эксперты, об этом заявил руководитель иракского нефтяного государственного концерна.

Отметим, что по итогам декабря нефтедобыча в Ираке составила 3 миллиона 850 тысяч б/с. В этом и следующем месяцах она может составить 3 миллиона 600 тысяч б/с. В декабре экспорт иракской нефти достиг 3 миллиона 300 тысяч б/с. Как отмечают представители госкомпании, Ирак все еще следует правилам сделки ОПЕК+. Тем не менее исполнение всех условий соглашения в большей степени зависит от позиций правительства Курдистана. В 2020 году Ирак постоянно критиковали за отставание от графика по сокращению добычи сырья в рамках ОПЕК+. Однако глава нефтяного государственного эмитента SOMO сообщал, что фактором несоблюдения графика стала невозможность контроля объема добычи нефти на территории Курдистана.

Напомним, что на последнем заседании ОПЕК+, которое состоялось в январе, решили оставить нормы по снижению нефтедобычи на прежнем уровне. Однако России и Казахстану разрешили нарастить объем добычи сырья.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий