Инфляция во Франции выросла в мае на 1,4%

9:30, 28 Май 2021

Инфляция во Франции выросла в мае на 1,4%

Статистическое ведомство Франции обнародовало предварительные данные по динамике инфляции в мае. Как показывает предварительная оценка, потребительские цены в стране ускорились до 1,4% в годовом выражении против темпа роста цен в апреле на 1,2%.

В помесячном выражении инфляция поднялась на 0,3%. Значения показателей рассчитывались по французским стандартам. Основная причина того, что рост потребительских цен ускорился, увеличение стоимости на энергоносители. Они выросли в цене на 11,8%, в то время как в апреле из рост составлял 8,8%. Если рассчитывать значения показателей по европейской методологии, цены в мае выросли на 1,8% относительно прошлогодних цен и на 0,4% в помесячном выражении. Управление статистики страны обнародовало также сведения касательно потребительских расходов. В апреле они сократились на 8,3% по сравнению со значением показателя в предыдущем месяце. В годовом выражении потребительские расходы подскочили на 32%.

Расходы на продукцию длительной эксплуатации сократились в отчетном периоде на 11,3%. Расходы на товары продуктовой категории уменьшились на 0,2%, а расходы на энергоносители упали на 0,6%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий