Инфляция в Великобритании замедлилась в мае до 0,5%

8:49, 17 Июн 2020

Инфляция в Великобритании замедлилась в мае до 0,5%

Согласно официальным данным, в Великобритании в мае инфляция выросла на 0,5% относительно значения показателя, которое наблюдалось в том же месяце 2019 года. Уровень инфляции совпал с прогнозами форекс экспертов.

Темп роста цен в апреле составлял 0,8%. Сокращение потребительских цен обусловлено снижением стоимости топлива. В помесячном исчислении инфляция в стране в отчетном месяце находится на уровне апреля, что подтверждает ожидания аналитиков. Однако в апреле цены уменьшились на 0,2%. Базовая инфляция, в расчет которой не входит стоимость топлива, продуктовых товаров, алкоголя и табачных изделий, сократилась в мае до 1,2% против 1,4% в апреле.

Как сообщает статистическое ведомство, в Великобритании ускорились темпы падения цен производителей. Таким образом, в мае цены сократились на 1,4% в годовом исчислении. В то время как в апреле снижение составило 0,7%. Такого существенного уменьшения цен производителей не отмечалось в стране более четырех лет. Форекс эксперты предполагали, что цены сократятся в мае на 0,9%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий