Инфляция в Китае осталась на максимальном уровне за 8 лет

8:34, 10 Янв 2020

Инфляция в Китае осталась на максимальном уровне за 8 лет

В декабре в Китае сохранился максимальный за последние 8 лет годовой уровень инфляции. Согласно официальным государственным статистическим данным, рост потребительских цен или индекс CPI составил 4,5%, не изменившись по сравнению со значением ноября. В ноябре наблюдалось увеличение индекса на 0,4%.

Экономисты прогнозировали, что инфляция в годовом выражении поднимется до 4,7%, а в помесячном исчислении повысится на 0,3%. Быстрое подорожание свинины, которое продолжается девятый месяц подряд, в связи с заражением скота африканской чумкой, спровоцировало общее подорожание продуктов питания на 17,4% относительно декабря 2018 года. Стоимость непродовольственных товаров увеличилась за 12 месяцев на 1,3%. 

Кроме этого, статистическое управление КНР проинформировало, что по результатам 2019 года в Китае зафиксировали наиболее высокий с 2011 года уровень инфляции, который составил 2,9%. Китайские власти установили целевое значение по инфляции не выше 3%. Правительство намерено сдерживать рост цен в 2020 году.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий