Инфляция в Италии достигла 1,3% в мае

13:18, 15 Июн 2021

Инфляция в Италии достигла 1,3% в мае

Согласно сообщению итальянского статистического ведомства Istat, инфляция в Италии ускорилась по итогам мая 2021 года. Как показывают опубликованные статистические данные, в мае рост потребительских цен в стране достиг 1,3%.

Отметим, что в апреле значение показателя, как показывают национальные нормы, отмечалось около 1,1%. По сравнению с предыдущим месяцем инфляция в Италии не изменилась. По итогам 12 месяцев она выросла на фоне более сильного подорожания энергии. В годовом выражении рост потребительских цен, не учитывающий цену на энергоносители, продовольствие и алкоголь, составил 0,2%, снизившись по сравнению с 0,3%, которые отмечались в апреле. В годовом выражении продуктовые товары снизились в цене на 0,7%, стоимость алкогольной и табачной продукции снизилась по итогам года на 0,3%.

Годовое увеличение стоимости продемонстрировали транспортные услуги, они подскочили на 4,8%. Цена энергоносителей относительно мая 2020 года поднялась на 13,8%. Если рассчитывать рост потребительских цен в стране по европейским стандартам, в мае зафиксировали значение показателя на уровне 1,2%, оно превысило апрельское значение показателя в 1%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий