Инфляция в Германии выросла в январе на 1%

10:53, 10 Фев 2021

Инфляция в Германии выросла в январе на 1%

Согласно последней оценке бюро статистики Германии, январская динамика роста потребительских цен в годовом исчислении достигла 1%. По итогам декабря потребительские цены стали меньше на 0,3%. Относительно предыдущего месяца цены ускорились в росте до 0,8% против значения в декабре в 0,5%.

Инфляция рассчитывалась по стандартным параметрам, которые действуют на территории Германии. Значения показателей совпадают с ожиданиями экспертов, принявшими участие в опросе. Расчет потребительских цен согласно европейским стандартам продемонстрировал, что по итогам января относительно декабря годовой уровень инфляции вырос на 0,2% до 1,6%. Значение показателя совпало с прогнозами специалистов. Правительство Германии сохраняет ограничения для предотвращения распространения коронавируса, так как пандемия нанесла серьезные убытки экономике.

Помимо того, статистическое управление дало оценку снижению ВВП в 2020 году в размере 5%. Отметим, что в 2009 году, когда мир испытывал на себе последствия финансового кризиса, падение внутреннего валового продукта в Германии составляло 5,7%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий