Инфляция в Австралии выросла в 1 квартале на 0,6%

8:51, 28 Апр 2021

Инфляция в Австралии выросла в 1 квартале на 0,6%

Потребительские цены в Австралии по итогам первого квартала оказались ниже, чем прогнозировали аналитики. Инфляция выросла на 0,6% сравнительно с предыдущим кварталом. Эксперты предполагали, что рост цен составит 0,9%.

В годовом выражении потребительские цены составили 1,1%, в то время как прогноз роста находился на уровне 1,4%. Как передает глава статистического ведомства страны Мишель Марквардт, рост инфляции произошел на фоне подорожания цен на топливо, а также из-за роста стоимости медицинских товаров. Предметы роскоши подскочили в стоимости на 7,3% в поквартальном выражении. Услуги сферы образования по итогам первого квартала упали в цене на 1,7%.

Стоимость недвижимости сократилась на 0,1% по сравнению с ценой, которая наблюдалась в четвертом квартале прошлого года. Мишель Марквардт отмечает, что стоимость нового жилья сократилась из-за того, что правительство страны сократило объем стимулирующих мер, которые были приняты для поддержания экономики во время коронакризиса. Активность австралийской экономики понемногу приходить в норму на фоне проведения вакцинации.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий