Индикатор Уоррена Баффета вырос до рекордного значения

12:37, 23 Мар 2021

Индикатор Уоррена Баффета вырос до рекордного значения

По состоянию на сегодня, индикатор Уоррена Баффета находится на уровне 123%. В предыдущий раз максимальное значение индикатора достигло 121%. Он является одним из показателей для оценивания ситуации на глобальном фондовом рынке.

Значение показателя рассчитывают с помощью деления совокупной суммы рыночной стоимости ценных бумаг, которые торгуются на биржах по всему миру, на объемы мирового внутреннего валового продукта. Индикатор, значение которого превышает 100% говорит о том, что глобальные ценные бумаги переоценены со стороны инвесторов. Данный факт указывает на то, что акции в любое время могут сильно упасть в стоимости. Отметим, что сам Уоррен Баффет ранее отмечал, что высокий индикатор должен рассматриваться участниками торгов как риск возможного обвала фондового рынка.

В то же время эксперты передают, что у значения индикатора Баффета есть два сильных недостатка. В первую очередь, чтобы его рассчитать, используют текущую цену бумаг, а статистику по глобальному ВВП берут за прошлый год. Во-вторых, ряд стран не часто обновляют данные по экономическому росту.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий