Индекс доверия инвесторов к экономике Германии находится на максимальном уровне

В декабре в Германии зафиксировали максимальный с февраля 2018 года индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономической ситуации. Соответствующий индекс составил 10,7 пункта. Он превысил значение показателя ноября, которое находилось на уровне -2,1 пункта. Расчеты осуществлялись на основании результатов опроса, которое провели исследователи из института Zew.

Экономисты не ожидали столь существенного роста, они предполагали, что индекс поднимется до 0,3 пункта. Значение показателя доверия инвесторов к экономике страны оставалось отрицательным в течение предыдущих 7 месяцев. Индикатор, который оценивает отношение вкладчиков к текущей ситуации, стал выше ноябрьского значения в -24,7 пункта и составил -19,9 пункта. Показатель оказался лучше прогнозов экономистов, которые предполагали, что он поднимется до -22 пунктов. Результаты опроса также показали, что индекс делового доверия к экономике еврозоны увеличился до 11,2 пункта в декабре.

На высокое доверие инвесторов оказали влияние такие факторы, как рост ВВП Евросоюза, расширение профицита внешнеторгового баланса Германии и стабильный рынок труда в стране, отмечается в докладе Zew.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

This website uses cookies.