Госдолг Новой Зеландии может составить 54% ВВП

8:00, 14 Май 2020

Госдолг Новой Зеландии может составить 54% ВВП

К 2023 году государственный долг Новой Зеландии может вырасти до 54% ВВП. Об этом сообщает глава Министерства финансов страны Грант Робертсон. В текущем году госдолг достиг 20% ВВП.

В планах правительства Новой Зеландии увеличить заимствования в несколько раз, чтобы эффективнее оказать помощь экономике, пострадавшей от негативных последствий пандемии коронавируса. Тем не менее глава минфина передает, что этих денег не хватит, чтобы в полной степени восстановить экономику. Предполагается, что в скором времени уровень безработицы в Новой Зеландии увеличится с 4% до 10%. С серьезными убытками столкнулись компании, которые работают в туристической сфере, на эту отрасль приходится 10% ВВП. Грант Робертсон заявляет, что для возобновления прежних доходов сфере туризма понадобится несколько лет.

Министр финансов напомнил, что до вспышки китайской коронавирусной инфекции новозеландская экономика активно развивалась. Коронавирус стал сокрушительным ударом для страны, чтобы восстановить экономическую ситуацию власти выделят 50 миллиардов новозеландских долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий