Глобальные цены на продовольствие растут в течение года

9:53, 6 Июн 2021

Глобальные цены на продовольствие растут в течение года

Мировые цены на продовольственные товары показывают рост на протяжении двенадцати месяцев подряд. Как показывают данные комиссии ООН, по итогам мая продовольствие подскочило в цене на 39,7% по сравнению с ценами, действующими в аналогичном периоде в предыдущем году.

Согласно докладу, самый высокий уровень роста цен зафиксировали по растительному маслу, зерновым культурам и сахару. Они достигли максимального значения практически за десять лет. Зерно подорожало в прошлом месяце на 6% в помесячном исчислении. Это обусловлено резким ростом цен на кукурузу. Растительное масло поднялось в стоимости на 7,8% на фоне роста цен на пальмовое и соевое масла. Подорожание пальмового масла связано со слабым производственным объемом, который наблюдался в странах Азии. Рост цен на соевое масло обусловлен ростом спроса на этот продукт в секторе биотоплива.

Сахар вырос в цене на 6,8% по итогам прошлого месяца. Главная причина роста его стоимости — небольшой объем урожая в Бразилии. Это государство считается глобальным лидером среди стран, которые производят сахар.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий