Германия вынуждена брать кредиты для стабилизации экономики

12:40, 18 Сен 2020

Германия вынуждена брать кредиты для стабилизации экономики

Экономика Германии, крупнейшая в Европе, нуждается в кредитах для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса. О том, что у страны появятся огромные долги, сообщил глава минфина Германии Олаф Шольц.

В следующем году немецкое правительство планирует взять кредитов на 100 миллиардов евро. В связи с этим предполагается, что объем выпуска гособлигаций в размере 80 миллиардов евро, который запланировали ранее, вырастет на 25%. По итогам второго квартала текущего года ВВП Германии снизился на 10,1% по сравнению с первым кварталом. Текущее сокращение немецкой экономики оказалось наиболее весомым с 1970 года. Отметим, что правительство оказало поддержку бизнесу, направляя стимулирующие программы в виде субсидий в эту сферу. Это было сделано для того, чтобы поддержать экономику и сохранить рабочие места.

Как сообщает агентство Reuters, благодаря этому разрушится политика «чёрного нуля», действовавшая в стране в течение практически 10 лет. Она подразумевает отказ от выпуска нового госдолга и поддержание профицита бюджета.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий