Газпром отчитался об убытке в первом квартале

10:09, 14 Июл 2020

Газпром отчитался об убытке в первом квартале

Как и прогнозировали эксперты, «Газпром» завершил первый квартал текущего года с убытком. Потери составили 116,2 миллиарда рублей. В аналогичном периоде прошлого года компания получила прибыль на сумму 535,9 миллиарда рублей.

Эксперты ожидали, что убыток достигнет 165 миллиардов рублей. Выручка энергетической корпорации в первом квартале снизилась до 1739,8 миллиарда рублей. В то время как прогнозировалось значение показателя на уровне 1725 миллиардов рублей. EBITDA снизилась до 493 миллиардов рублей при прогнозе в 455 миллиардов рублей. Сумма убытка, который получили вследствие курсовых разниц, составила 551,4 миллиарда рублей. Как сообщает заместитель главы правления «Газпром» Фамил Садыгов, убыток, который зафиксировали в отчетном периоде, «бумажного» характера. Главной его причиной оказалось существенное сокращение курса рубля, которое случилось в марте из-за пандемии коронавируса, а также в связи со сложной обстановкой на нефтяном рынке.

Заместитель главы правления компании также отмечает, что «Газпром» адаптировался к новым реалиям. Начальство приняло оперативные меры по снижению расходов, которые помогут преодолеть кризис.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий