FTC усиливает контроль над сделками

12:20, 18 Сен 2021

FTC усиливает контроль над сделками

Как сообщает издание The Wall Street Journal, Федеральная торговая комиссия США усилит контроль сделок, которые касаются вертикального слияния эмитентов. Этот вид объединения происходит между компаниями, которые не конкурируют межд собой. Комиссией была отозвана, принятая при Дональде Трампе, рекомендация вертикальных сделок.

Глава FTC Лина Хан отмечает, что бывший президент Соединенных Штатов был озабочен развитием бизнесов и поддерживал решения, которые способствуют росту числа вертикальных объединений концернов. В то же время он не обращал внимание на негативные последствия, которые происходили на рынках от данного рода соглашений. Таким образом, в начале 2021 года торговой комиссией была заблокирована вертикальная сделка компаний Illumina и Grail. Однако эмитентам удалось проигнорировать постановление ТК и закрыть сделку.

Многие антимонопольные иски, поступающие в американские суды, связаны с горизонтальными соглашениями, которые заключаются между конкурентами. По итогам последних 40 лет иск в сторону вертикального договора был зарегистрирован лишь однажды.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий