ФРС сохранит ключевые ставки около нуля

8:05, 2 Июл 2020

ФРС сохранит ключевые ставки около нуля

Федеральная резервная система опубликовала отчет по последнему заседанию, которое прошло 9-10 июня. В протоколе, кроме всего прочего, отмечается, что Центральный банк не намерен менять размер действующей базовой процентной ставки.

Ключевая ставка сохранится на практически нулевом уровне до конца 2022 года, так как основная задача ЦБ — обеспечить стабильность на рынках. Участники совещания предполагают, что в четвертом квартале текущего года уровень безработицы в США будет составлять около 10%. Федрезерв планирует каждый месяц приобретать акции на 120 миллиардов долларов и больше. Совет директоров ФРБ выразил беспокойство относительно внезапного роста найма в фирмах. Руководители полагают, что это связано с принятием финансовой помощи от правительства. Впрочем, в скором времени экстренную помощь отменят.

Напомним, что ФРС сокращала процентные ставки до почти нулевого значения в марте из-за экономических проблем, которые возникли на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, Федрезерв приобрел ценных бумаг на 2 триллиона долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий