Fitch Ratings изменило прогноз по ВВП России на 2021 год

8:13, 20 Мар 2021

Fitch Ratings изменило прогноз по ВВП России на 2021 год

Аналитики Fitch Ratings полагают, что по итогам 2021 года внутренний валовой продукт России покажет рост на 3,3%. Ранее прогнозировалось, что ВВП увеличится на 3%. Прогноз пересмотрели в лучшую сторону в связи с тем, что ожидается рост котировок нефти.

В то же время экономисты отмечают небольшое сокращение экономической активности в стране в начале 2021 года на фоне очередной вспышки коронавируса. Данные по ВВП на 2022 год не изменились. Специалисты агентства все еще ждут, что экономика РФ покажет рост на 2,7%. Темпы восстановления экономики РФ, скорее всего, ускорятся во втором полугодии. На это повлияет рост инвестиционных объемов и существенное улучшение эпидемиологической обстановки в государстве на фоне вакцинации населения. Экономисты из Fitch ожидают сокращения роста потребительских цен в РФ до уровня в 4%, которое близко к целевому значению.

Центральный банк России увеличит в конце года базовую ставку на 0,25% до 4,5%. В 2022 году ставку увеличат до 5%. Касательно курса рубля, его поддерживает рост нефтяных цен. Однако более значительное укрепление не произойдет на фоне угрозы новых санкций.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий