Fitch Ratings изменило прогноз по росту мирового ВВП

12:32, 18 Мар 2021

Fitch Ratings изменило прогноз по росту мирового ВВП

Аналитики Fitch Ratings изменили прогноз, составленный ранее, по росту мировой экономики в лучшую сторону. Причина принятия такого решения надежда на восстановление активности в глобальной экономике более быстрыми темпами. Этому будет способствовать, по мнению экспертов, пакет стимулирующих мер и вакцинирование населения.

Исходя из обновленного прогноза, глобальный внутренний валовой продукт вырос по результатам текущего года на 6,1%, это на 0,8% превышает предыдущий прогноз. Fitch Ratings изменило прогноз по увеличению внутреннего валового продукта США на 6,2%, а ожидания по экономическому росту в Китае подняли до 8,4%. В то же время прогноз по уровню роста экономики Европы оставили на прежнем значении, которое составляет 4,7%. Экономика стран ,которые развиваются, не учитывая Китай, увеличится по итогам текущего года на 6%. Как прогнозировалось ранее, этот рост должен был составить 5%.

Аналитики отмечают, что в 2020 году мировые потери экономики стали не такими существенными, как прогнозировалось. Мощная поддержка глобальной экономики осуществляется за счет смягчения монетарной политики в бюджете стран и налоговом секторе. Проект поддержки экономики США на сумму 1,9 трлн долларов, утвержденный несколько недель назад, достигает около 2,5% мирового ВВП.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий