Fitch подтвердило рейтинг ЕАБР

10:18, 27 Ноя 2020

Fitch подтвердило рейтинг ЕАБР

Эксперты из агентства Fitch сообщают, что долгосрочный рейтинг Евразийского банка развития сохранили без изменений на прежнем уровне «ВВВ+». Согласно данным агентства, прогноз остается стабильным.

Как сообщается аналитиками, хотя банк находился под влиянием от негативных последствий пандемии коронавируса, страны, которые являются акционерами ЕАБР, показали относительную устойчивость к кризису. Оценки главных акционеров России и Казахстана не подверглись изменению в худшую сторону. Рейтинг снизился лишь у двух стран, к ним относятся Армения и Белоруссия. Эксперты Fitch отмечают превосходство ЕАБР относительно других подобных институтов развития. По итогам 2019 года банк сформировал большой объем резервных средств, которые позволили нормально функционировать в этом году.

Долгосрочный рейтинг Евразийского банка развития могут повысить в случае улучшения среднего показателя по рейтингам государств, которые влияют на его работу. Кроме того, рейтинг повысят, если банк оптимизирует меры управления рисками. Снижение рейтинговой оценки произойдет в случае увеличения риска в странах, где работает банк.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий