Fitch пересмотрело рейтинг Аргентины в сторону снижения

9:12, 21 Апр 2020

Fitch пересмотрело рейтинг Аргентины в сторону снижения

Международное агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг Аргентины в иностранной валюте с позиции «СС» до «С». Это произошло сразу после того, как аргентинские власти предложили кредиторам реструктурировать внешний долг.

Отметим, что внешний долг страны составляет 83 миллиарда долларов. Правительство Аргентины предлагает отсрочить выплату задолженности до 2023 года. Кроме того, власти хотят списать 62% выплат по купонам и 5,4% от суммы главного долга. Эксперты Fitch Ratings считают, что, представленные кредиторскому вниманию просьбы, не получится согласовать оперативно, без замечаний и условий, так как для кредиторов пойти на такие уступки означает понести серьезные убытки. Связанные с этим переговоры могут продолжаться достаточно долго, из-за чего выплаты долгов будут просрочены. Переговоры должны завершиться за 2 дня до того, как страна выплатит 500 миллионов долларов внешнего долга. 

Аналитики Fitch полагают, что Аргентина едва ли сможет договориться с кредиторами и рассчитаться по долгам, поэтому рейтинг был снижен.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий