Fitch изменило рейтинг Великобритании до «АА-»

7:13, 31 Мар 2020

Fitch изменило рейтинг Великобритании до «АА-»

Агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Великобритании с «АА» до «АА-». Причиной пересмотра оценки стало ослабление государственных финансов страны после смягчения монетарной политики на фоне пандемии коронавируса.

Эксперты определили рейтинговый прогноз как «негативный» в связи с тем, что не исключено дальнейшее ухудшение рейтинга. Кроме отрицательного воздействия карантина, введенного в Великобритании для борьбы с распространением вируса, аналитики Fitch выделяют негативное влияние неопределенности относительно условий торговли со странами-участницами Евросоюза по окончанию переходного периода Brexit в конце 2020 года.

Согласно оценкам Fitch, ограничительные меры, которые приняла страна для борьбы с распространением коронавируса, сократят ВВП Великобритании на 4% в текущем году. Если во втором полугодии постепенно начнут отменять ограничительные меры, британская экономика в 2021 году может увеличиться на 3%. Предполагается, что в 2020 году рост госдолга Великобритании составит 94% ВВП.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий