Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp

11:25, 10 Дек 2020

Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp

Американская комиссия по торговле вместе с властями штатов расследовала дело относительно сделок по приобретению компании Facebook. В результате был подан совместный иск корпорации Фейсбук.

Согласно документу, регуляторы потребовали от руководства эмитента продажи компаний Instagram и WhatsApp на основе того, что соглашения на покупку социальной сети и мессенджера заключались на незаконном основании. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс отметила, что Facebook на протяжении десятка лет сдерживает конкуренцию с помощью своего доминирующего положения. Напомним, что Инстаграм компания приобрела восемь лет назад, сделка стоила руководителям 1 миллиард долларов. Договор на покупку мессенджера WhatsApp закрыли в 2014 году., его приобрели за 19 миллиардов долларов.

Facebook успела ответить на выдвинутое обвинение в сдерживании конкуренции и незаконных сделках. Представители компании отметили, что соглашения заключались после одобрения со стороны регуляторов, в частности, их ободряла сама Торговая комиссия. Поэтому незаконным следует считать требование продать instagram и WhatsApp.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий