ЕЦБ: рост доходности гособлигаций под контролем

13:45, 31 Мар 2021

ЕЦБ: рост доходности гособлигаций под контролем

Европейский центральный банк обязательно использует весь имеющийся в его распоряжении инструментарий, если доходность гособлигаций ускорится в росте. Об этом передает руководитель банка Кристин Лагард.

Экономическое восстановление может замедлиться на фоне увеличения цен на заимствования. Для предотвращения этой ситуации Европейский ЦБ будет реализовывать проект выкупа облигаций более быстрым образом. В течение последних двух недель Центральные банки еврозоны купили облигаций на 20 млрд евро в неделю. Это позволило сохранить благоприятные финансовые условия для поддержания бизнеса и домашних хозяйств. Глава ЕЦБ отмечает, что регулятор с гибкостью подойдет к осуществлению программы в размере 1,85 трлн евро.

По оценке Европейского центрального банка, внутренний валовой продукт еврозоны в текущем году покажет рост на 4%. Тем не менее эксперты банка ожидают, что полностью экономика восстановится к докризисному уровню не раньше 2022 года. Как заявляет Кристин Лагард, выкуп бумаг по специальной программе PEPP будет проходить минимум до марта 2022 года. Не исключено, что действие могут продлить.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий