ЕЦБ предложил три сценария экономического развития еврозоны

4:44, 7 Июн 2020

ЕЦБ предложил три сценария экономического развития еврозоны

Европейский центральный банк опубликовал три возможных варианта экономического развития еврозоны после пандемии коронавируса с учетом негативных последствий.

Согласно базовому сценарию, в 2020 году внутренний валовой продукт уменьшится на 8,7%. В будущем прогнозируется рост экономики: в 2021 году он может составить 5,2%, а в 2022 году — 3,3%. Такой ход событий возможен, если у региональных правительств получится добиться сдерживания распространения коронавируса до тех пор, пока не изобретут вакцину или другое лекарство от инфекции. Согласно жесткому сценарию, ожидается ужесточение карантина на фоне роста числа заразившихся людей. Если это случится, экономика еврозоны может снизиться в текущем году на 2,6%. Как показывает третий сценарий ЕЦБ, еврозоне удастся сдержать распространение коронавируса, а многие ограничения снимут в кратчайшие сроки.

Если события будут развиваться по третьему сценарию, экономика еврозоны упадет на 5,9% в годовом выражении, а в конце 2022 года ВВП вернется к докризисному росту.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий