ЕЦБ ожидает серьезную рецессию в Европе

8:52, 14 Апр 2020

ЕЦБ ожидает серьезную рецессию в Европе

Согласно прогнозу заместителя президента Европейского Центрального банка Луиса де Гиндоса, в Европе ожидается более сильная рецессия, чем в других регионах мира. В своем прогнозе заместитель ссылается на существенное замедление активности в экономике на фоне ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. 

По итогам первого квартала 2020 года ВВП Франции снизился на 6%, а экономика Германии может упасть практически на 10%. Как оценивает ситуацию Луис де Гиндос, реальное экономическое восстановление в еврозоне может случиться только в 2021 году, а по итогам 3 квартала текущего года возможны только несущественные признаки восстановления. ЦБ Европы и правительства европейских государств вводят чрезвычайные меры, чтобы поддержать экономику региона в период карантина. На прошлой неделе министры финансов различных стран Евросоюза приняли пакет мер на сумму 540 миллиардов евро для противостояния коронавирусу и его последствиям. 

Заместитель президента ЕЦБ заявил, что, Европа хорошо подготовилась к негативному исходу распространения вируса, так как выделила много денег на стимулирование экономики. Как передает Луис де Гиндос, совокупный объем расходов правительств на предотвращение последствий коронавируса может составить 1,5 триллиона евро.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий