ЕЦБ не будет менять монетарную политику

12:54, 11 Май 2021

ЕЦБ не будет менять монетарную политику

Изабель Шнабель, являющийся участником правления европейского Центробанка, отмечает, что банк не будет менять условия монетарной политики в связи с ожидаемым в Германии ростом потребительских цен до 3%, так как полагает, что инфляция будет временной.

На фоне увеличения цены нефти потребительские цены в еврозоне приближаются к уровню вблизи 2%, однако базовая стоимость все еще показывает слабый рост. Она не достигает 1% в годовом исчислении. В то же время в Германии фиксируют более быстрый темп роста инфляции относительно остальных стран еврозоны. Это обусловлено тем, что многие товары и услуги выросли в стоимости на фоне отмены снижения налоговых сборов, которые были введены ранее. В связи с этим, по мнению Шнабель, годовой прирост инфляции составить более 3%. Впрочем, данная обстановка будет непродолжительной.

В Европейском центральном банке прогнозируют, что в текущем году внутренний валовой продукт еврозоны покажет рост на 4%. ЕЦБ планирует не менять денежно-кредитную политику в течение нескольких лет, пока не восстановится занятость населения.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий