ЕЦБ может свернуть программы выкупа облигаций

10:09, 9 Май 2021

ЕЦБ может свернуть программы выкупа облигаций

Экономика еврозоны показывает признаки восстановления. Если в ближайшем будущем экономическая ситуация не станет хуже, в следующем месяце Европейский центральный банк решит сократить программы стимулирования активности в стране. То есть снизит объем скупки облигаций. Об этом передает участник управляющего совета Центрального банка Мартинс Казакс.

Он сообщает, что все решения относительно сворачивания поддержки экономики Европы будут основываться на сохранении благоприятствующих положений для финансовой системы. Доход по государственным облигациям в последнее время вырос. Впрочем, если скорректировать доходность относительно инфляции, станет понятно, что доход по акциям все еще находится на низком значении. Как отмечает Мартинс Казакс, оказывать поддержку экономике еврозоны необходимо на протяжении долгого времени.

Экономические перспективы подвержены определенным рискам. К таким относят недостаточно высокий уровень потребительского спроса и отрицательные последствия от масштабных денежных вливаний в американскую экономику.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий