ЕС и Великобритания продолжают вести переговоры

10:56, 14 Дек 2020

ЕС и Великобритания продолжают вести переговоры

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и британский премьер-министр Борис Джонсон обговорили в телефонном режиме дальнейшие переговоры по поводу торгового соглашения Brexit.

На данный момент переговорный процесс зашел в тупик. Поэтому представители сторон обсудили продолжение поиска возможности заключить сделку до конца переходного периода. Напомним, что все предыдущие заседания, на которых обсуждали торговое соглашение, не дали желаемый результат. Противоречия по ключевым вопросам все еще не разрешены. Основная конфликтная тема — промышленный лов рыбы. ЕС хочет сохранить право рыболовства в водах на территории Великобритании. Но Великобритания желает оставаться независимой даже в этом вопросе.

Аналитики полагают, что рассчитывать на подписание торговой сделки до конца года не стоит. Brexit без соглашения приведет к проблемным ситуациям на границе, а также к задержкам поставок в первом квартале 2021 года. Как передавали ранее, ВВП Великобритании в ближайшие 15 лет снизится практически на 8%, если страна выйдет из ЕС по «жесткому» сценарию.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий