Экспорт российской нефти сократился на 1%

8:51, 24 Июн 2020

Экспорт российской нефти сократился на 1%

Российский экспорт нефти снизился с января по апрель текущего года на 1% до 71,3 миллиона тонн относительно объема экспорта аналогичного периода прошлого года. Об этом передает Министерство энергетики РФ.

В сообщении минэнерго заявляется, что на сокращение доходов от экспортных поставок углеводородного сырья повлияли два основные фактора. К первому относится падение мировых цен на нефть, а ко второму — снижение спроса на фоне ограничений, введенных по всему миру для сдерживания распространения коронавируса. В такой сложной обстановке нефтяная отрасль России не допустила существенного сокращения экспорта. Кроме того, в апреле нефтяным производителям страны удалось увеличить объемы экспортных поставок сырья. По данным Министерства энергетики, в последнем отчетном месяце экспорт нефти вырос на 2,2% в годовом выражении и составил 18,7 миллиона тонн. Этому способствовало постепенное смягчение карантина в некоторых европейских и азиатских странах.

В стоимостном исчислении поставки российской нефти за границу достигли за четыре месяца 30 миллиардов долларов. Это практически на 25% меньше дохода, полученного от реализации нефти в тех же месяцах 2019 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий