Эксперты не ожидают от ЕЦБ новых стимулов для экономики

10:21, 22 Июл 2021

Эксперты не ожидают от ЕЦБ новых стимулов для экономики

В четверг пройдет совещание представителей Европейского центрального банка. Аналитики полагают, что банк сохранит денежно-кредитную политику на прежнем уровне. В то же время экономические стимулы для еврозоны могут быть продлены до тех пор, пока рост потребительских цен в странах Европы не будет находиться около целевого уровня.

Участники фондовых рынков сообщают, что руководство ЕЦБ не пришло к единому мнению насчет дальнейших политических изменений. На этом фоне глава банка Кристин Лагард находится в поиске компромиссного решения. Как показывает официальный прогноз банка, в конце 2021 года рост инфляции может показать ускорение до 1,9%. В 2022-2023 годах рост потребительских цен может сократиться до 1,5% и 1,4% .

Касательно увеличения базовой ставки, Центральный банк Европы рассмотрит этот вопрос не ранее, чем через 3 года. Результаты совещания ЕЦБ, как прогнозируется, обнародуются в 14:45 по Москве. После чего пройдет пресс-конференция. Инвесторы надеются получить более детальные сведения по поводу политики ЕЦБ в ближайшей перспективе.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий