Эксперты Федрезерва США не ожидают сильного роста инфляции

8:59, 6 Май 2021

Эксперты Федрезерва США не ожидают сильного роста инфляции

По мнению представителей ФРС США, резкий рост инфляции не произойдет на фоне крупных финансовых вливаний в экономику. Такой точки зрения придерживается и возглавляющий ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен также отмечает, что в ближайшее время может случиться небольшое увеличение потребительских цен, которое будет незначительным. Есть вероятность, что рост цен будет наблюдаться непродолжительное время. Высказывания экспертов Федеральной резервной системы следует воспринимать как ответ на критику властей от лица ряда экономистов. Экономисты полагают, что инвестирование такой огромной денежной суммы в экономику спровоцирует сильный рост инфляции.

Возглавляющий Федрезерв Джером Пауэлл также не считает, что существуют серьезные риски, связанные с ростом потребительских цен. Он отмечает, что стимулы, предложенные президентом США, необходимы для стабилизации ситуации на рынке труда. Джером Пауэлл и остальные эксперты ФРС считают, что на данный момент несвоевременно сокращать объем выкупа активов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий