Экономика еврозоны выросла на 0,2%

8:24, 6 Дек 2019

Экономика еврозоны выросла на 0,2%

Согласно данным европейского статистического ведомства Eurostat, ВВП еврозоны в третьем квартале увеличился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев. По сравнению с тем же периодом в прошлом году экономика еврозоны выросла на 1,2%. Эксперты ожидали аналогичного подъема в поквартальном и годовом выражениях. 

Одинаковый рост ВВП европейских стран наблюдается на протяжении двух кварталов подряд. Потребительские расходы увеличились на 0,5% за квартал. По сравнению с показателем прошлого года расходы потребителей поднялись на 1,5%. Рост государственных расходов зафиксировали на уровне 0,4% относительно второго квартала. За 12 месяцев расходы государств выросли на 1,7%. По итогам третьего квартала экспорт стал больше на 0,4%, а импорт увеличился на 0,6%. ВВП Евросоюза поднялся на 0,3% в поквартальном выражении. Это выше увеличения на 0,2% в предыдущем квартале. За год экономика Европейского Союза показала рост на 1,4%, что соответствует показателю второго квартала.

В Польше зафиксировали максимальный темп роста ВВП за квартал, внутренний валовый продукт поднялся на 1,3%. Меньше всех увеличились экономики Германии, Италии и Австрии — на 0,1%. 

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий