Экономика Великобритании снизилась на 21,7%

9:18, 12 Авг 2020

Экономика Великобритании снизилась на 21,7%

Согласно предварительной оценке, которую опубликовало управление статистики, ВВП Великобритании во втором квартале сократилось на 21,7% относительно аналогичного периода прошлого года.

В поквартальном выражении экономика снизилась на 20,4%. Показатели превзошли прогнозы аналитиков. Эксперты ожидали, что падение составит 22,4% и 20,5%. ВВП Великобритании снижается уже второй квартал подряд. Это указывает на рецессию. Сокращение в сфере услуг и строительстве, которые являются основой экономики страны, составило во 2-ом квартале 19,9% и 35%. Отметим, что в первом квартале падение в этих сферах составляло 2,3% и 1,7%. Статистическое ведомство страны передает также о росте промпроизводства в июне на 9,3% относительно мая. Сравнительно с июнем прошлого года промпроизводство снизилось на 12,5%.

Статистика практически подтвердила прогнозы экспертов. Аналитики предполагали, что в помесячном выражении промышленное производство поднимется на 9,2%. Относительно того же месяца 2019 года ожидалось уменьшение промпроизводства на 12,8%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий