Экономика России снизилась в апреле на 12%

9:34, 29 Май 2020

Экономика России снизилась в апреле на 12%

Согласно оценке Министерства экономики развития РФ, в апреле ВВП сократился на 12% относительно его объема аналогичного месяца прошлого года.

Отметим, что в марте в стране наблюдался рост внутреннего валового продукта на 0,8%. Ранее такое существенное снижение экономики отмечалось в РФ только в мае 2009 года. По итогам первого квартала российский ВВП вырос на 1,6%. Итоги первых четырех месяцев показали, что экономика упала на 1,9%. В пресс-релизе минэкономики сообщается, что падение производственной активности обусловлено введением ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса. Также в докладе отмечается, что ситуация в стране ухудшилась из-за негативных процессов внешнеэкономической деятельности, так как торговые партнеры России ввели ограничения на экспортные поставки на время карантина.

Как показывают данные Министерства экономики, торговый оборот снизился в апреле на 23,4%. Аналитики управления ожидают, что в текущем квартале ВВП снизится на 9,5%. Прогнозируется, что по итогам всего года экономика России может сократиться на 5%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий