Экономика КНР увеличилась в 2020 году на 2,3%

9:56, 18 Янв 2021

Экономика КНР увеличилась в 2020 году на 2,3%

Согласно опубликованной предварительной оценке статистического ведомства Китая, объем ВВП страны по итогам прошлого года вырос до 101 триллиона 598 миллиардов юаней или доя 15 триллионов 670 миллиардов долларов.

Следовательно, экономика Китая выросла в 2021 году на 2,3% против увеличения на 6% в 2019 году. Столько небольшого роста экономики не отмечалось в стране на протяжении сорока лет. В прошлом году китайское правительство отказалось указывать цель по уровню увеличения внутреннего валового продукта, как это делалось ранее. Из-за негативных последствий пандемии коронавируса экономика Китая понесла убытки, как и мировая экономика. Неопределенности относительно будущего развития пандемии коронавируса, затрудняют прогноз по скорости экономического восстановления.

По итогам первого квартала прошлого года в КНР зафиксировали экономическое падение, которое составило 6,8%. После чего экономика показала рост. Во втором квартале ВВП Китая вырос на 3,2%, а по итогам третьего – на 4,9%. В четвертом квартале прошлого наблюдался рост экономики на 6,5%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий