Экономика Чехии в прошлом году упала на 5,6%

12:33, 1 Апр 2021

Экономика Чехии в прошлом году упала на 5,6%

Статистическое ведомство Чехии обнародовало данные относительно экономического состояния страны по итогам прошлого года. Как показывает опубликованная статистика, экономическое падение в 2020 году стало самым существенным за все время наблюдений, то есть с 1993 года. Бюро статистики в 2020 году отметило сокращение внутреннего валового продукта на 5,6%.

Такое падение связано с негативным воздействием коронавируса, в частности, с ограничительными мерами, который действовали в государстве для снижения случаев заражения вирусом. До вспышки пандемии экономика Чехии показывала постоянное увеличение в течение шести лет подряд. В докладе управления сообщается, что самый существенные негативные последствия коронавирус нанес гостиничным компаниям и туризму. Карантинные меры принесли убытки также сектору торговли и транспортной отрасли.

В связи с приостановкой рабочего процесса на предприятиях Чехии во время первой волны коронавируса сфера производства продемонстрировала резкое падение. Кроме того, на фоне опасений насчет дальнейшего распространения коронавируса домохозяйства страны существенно снизили часть своих расходов. В итоге падение настигло потребительский спрос, а бизнес-инвестиции сильно уменьшились.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий