Дивиденды компаний могут снизиться на 493 млрд долларов

11:27, 18 Май 2020

Дивиденды компаний могут снизиться на 493 млрд долларов

Как показывает исследование, проведенное изданием Financial Times, в 2020 году ожидается падение дивидендов корпораций на общую сумму 494 миллиарда долларов.

Непростые условия, обусловленные распространением коронавирусной инфекции, вынуждают мировые компании отказываться от выплат акционерам, чтобы поддержать свое финансовое положение. Напомним, что во время финансовой рецессии 2008-2009 годов дивиденды сократились на 30%. Эксперты корпорации Janus Henderson прогнозируют, что в текущем году некоторые регионы мира столкнутся со значительным сокращением дивидендов. В Европе из-за давления со стороны регуляторов будет отмечаться сильное снижение дивидендных выплат, добавляют эксперты. В США последствия на фоне пандемии коронавируса для держателей акций, наоборот, будут слабые. Это связано с тем, что в стране большое количество масштабных корпораций, работающих в технологической сфере.

Сильнее остальных пострадают нефтяные, обрабатывающие и горнодобывающие фирмы, а также финансовые учреждения. Размер дивидендов сохранится в фармацевтической, технологической, продуктовой и потребительской отраслях.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий