Деловая активность в промышленности КНР замедлилась

Недавно были обнародованы данные статистического ведомства КНР, которые указывают на замедление роста деловой активности в промышленной сфере государства. Индекс PMI сократился до 51 пункта против 51,1 пункта в апреле. Эксперты ожидали, что в мае деловая активность сохранится на отметке 51,1 пункта.

Индекс, который рассчитывали для маленький китайских компаний, снизился на 2 пункта, составив 48,8 пункта. В то же время деловая активность масштабных предприятий поднялась на 0,1 пункта, достигнув 51,8 пункта. Расчет индикатора учитывает 5 показателей, многие из которых показали в мае сокращение. К примеру, индикатор сырьевых запасов снизился на 0,6 пунктов до 47,7 пункта, а уровень занятости сократился на 0,7 пункта до 48,9 пункта. Индекс, который оценивает новые заказы уменьшился на 0,7 пункта до 51,3 пункта. Индекс, который характеризует динамику сырьевых поставок, снизился в мае на 1,1 пункта, составив 47,6 пункта. Показатель, который оценивает уровень производства, вырос на 0,5 пункта, составив 52,7 пункта.

В сфере услуг китайской экономики также ускорился темп роста PMI. Индекс деловой активности вырос по итогам мая относительно апрельского значения показателя на 0,3 пункта, составив 55,2 пункта.

This website uses cookies.