Дефицит текущего счета Казахстана может вырасти в 1,5 раза

10:28, 9 Июл 2020

Дефицит текущего счета Казахстана может вырасти в 1,5 раза

Согласно прогнозу Центробанка Казахстана, состояние счета текущих операций страны по итогам второго полугодия ухудшится из-за снижения цен и сокращения экспортных поставок. В докладе банка сообщается, что в прошлом году дефицит счета текущих операций составлял 6,5 миллиарда долларов.

В текущем году показатель может увеличиться до 9,9 миллиарда долларов. Отрицательная динамика значения показателя негативно влияет на курс национальной валюты. Заместитель главы Центрального Банка Казахстана Алия Молдабекова заявила, что вследствие небольшого восстановления экономической активности увеличились импортные поставки. Однако ситуация, связанная с экспортом остается непростой. Это связано с тем, что цены на товары, которые поставляются за границу, находятся на низком уровне, а объемы поставок весьма небольшие. Таким образом, появляется риск для счета операций и обменного курса национальной валюты. Риск может проявиться во втором полугодии.

Алия Молдабекова также отметила, что на курс валюты влияют цены на нефть. Их падение провоцирует снижение экспортной выручки. Это, в свою очередь, оказывает неблагоприятное влияние на счет текущих операций и курс тенге.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий