Дефицит микросхем может навредить производителям смартфонов

12:02, 23 Июл 2021

Дефицит микросхем может навредить производителям смартфонов

Большинство представителей сектора полупроводников, а также эксперты прогнозируют, что дефицит микросхем сохранится и в 2021 году. Больше всего это негативно отразится на компаниях, которые занимаются мобильными устройствами, отмечают в Reuters.

По итогам этого года больше всего убытков из-за нехватки чипов понесли автомобильные концерны. Крупнейшим производителям машин пришлось снизить выпуск, запланированный на 2021 год. Как показывает оценка главного экономиста фонда ING Greater China Ириса Панга, убытки мировой автопромышленной отрасли в 2021 году превысят 110 млрд долларов. В то же время Ирис Панг полагает, что из-за увеличения реализации новых китайских поставщиков микросхем отрасль может прийти к стабильности в ближайшее время. Тайваньская компания TSMC ожидает, что дефицит микросхем может сохраниться и в следующем году, что приведет к росту расходов.

Тем не менее аналитики эмитента прогнозируют постепенное снижение дефицита чипов для автомобильной сферы, начиная с третьего квартала текущего года. Но для производителей телефонов эта проблема усилится. В связи с дефицитом полупроводников поставки смартфонов показывают замедление, а стоимость на них растет.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий