Дефицит госбюджета России может составить 5% ВВП

3:24, 4 Июл 2020

Дефицит госбюджета России может составить 5% ВВП

Как показывает прогноз Министерства финансов России, 2020 год завершится с дефицитом государственного бюджета в размере 5% внутреннего валового продукта, если нефтяные котировки не упадут ниже текущего уровня.

Владимир Колычев, который находится на должности замминистра, отметил, что данная ситуация сложилась лучше, чем ранее прогнозировали эксперты. Поэтому дефицит государственного бюджета в 5% ВВП считается верхним уровнем предполагаемого диапазона. Главными источниками, которые направят на финансирование дефицита, станут заимствования. Их размер может увеличиваться до 5 триллионов рублей против 2,3 триллиона рублей, заложенных в закон о бюджете. Министерство финансов не собирается применять средства ФНБ в большом объеме.

Как отмечается, в следующем году также будут заимствования. Это связано с тем, что часть доходов потеряна на фоне пандемии коронавируса. Однако объем заимствований уменьшится. Кроме всего прочего, Владимир Колычев сообщает о потерях бюджета в связи с ограничениями, введенными для сдерживания коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий